Le liste, il programma e gli assessori designati da Gino Di Stefano

Le liste, il programma e gli assessori designati da Gino Di Stefano

Politica
Typography

Sono state presentate ufficialmente oggi in segreteria comunale dagli schieramenti elettorali le liste, i programmi e gli assessori designati in vista delle elezioni comunali del 28 aprile 2019 di Bagheria.

Gino Di Stefano è sostenuto da 6 liste: Aquilone, Lega, Bagheria Popolare, Udc, Forza Italia e Diventerà Bellissima 

Lista Aquilone

laquiolone 2019

  1. Amoroso Paolo
  2. Balistreri Giuseppina detta Giusy, detta Giusi
  3. Brancato Francesca
  4. Bruno Rosa detta Rosi
  5. Buffa Salvatore detto Salvo
  6. Castronovo Antonina detta Antonella
  7. Curcio Gandolfo 
  8. Di Lorenzo Paolo
  9. Di Rosa Claudia
  10. Di Salvo Daniela
  11. Ferrante Valeria
  12. Galioto Francesca detta Toni Soldino 
  13. Lamesta Viviana 
  14. Lauricelli Simone detto Maico
  15. Lo Galbo Maria Rita detta Rita
  16. Macchiarella Gioacchino Angelo detto Gino
  17. Martorana Giuseppe detto Pino
  18. Miosi PIetro
  19. Prestigiacomo Domenico
  20. Puleo Angelo
  21. Riccobono Rosa detta Rossella 
  22. Sanfilippo Giuseppe
  23. Terlizzi Christian
  24. Tomasello Salvatore Antonio detto Toto

Lista Lega

56247938 977271662663058 3338097059747069952 n

  1. Rizzo Michele
  2. Zizzo Anna
  3. Cortina Giuliano
  4. Puleo Valerio Maria
  5. Ambra Gianmichele
  6. Aiello Madadlena detta Marilena
  7. Tomasello Giovanni deto Gianfranco
  8. Lo Cacciato Paolo
  9. Fundarò Pietro Nicolò
  10. Aiello Giuseppe
  11. Lo Monaco Rosalinda detta Rossella
  12. Cervello Antonino
  13. D'Amore Salvaore
  14. Scalisi Luca detto Paolo
  15. Di Rosa Lidia
  16. Di Salvo Giuseppe 
  17. Lo Bosco Francesco
  18. Riccobono Giulia
  19. Viscuso Pietro detto PIero
  20. Lo Buglio Antonella
  21. Carcione Giovanna
  22. Tilotta Rossella
  23. Maggiore Maria
  24. Bandolo Valerio

Lista Bagheria Popolare

42457888 246929189331853 666311781668356096 n

  1. Sciortino Biagio
  2. La Corte Filippo detto Fillo
  3. Giangrasso Carmela
  4. Cirrincione Francesco detto Ciccio
  5. Maggiore Fabio detto Fabiuccio
  6. Tamburini Caterin detta Katia
  7. Restivo Jessica Maria
  8. Russo Tancredi Maria
  9. Sorce Francesca
  10. Catalano Andrea
  11. Tipa Caterina
  12. La Bianca Adriana
  13. Bagnasco PIetro
  14. Mentesana Adriana
  15. Mammano Ferdinando
  16. Scianna Ignazia
  17. Vella Domenico
  18. Cerullo Maria Grazia
  19. Li Cavoli Antonino detto Antonio
  20. Trapani Elvira Giuseppa 
  21. Di Salvo Vincenzo

 

Forza Italia

forza italia

1 Amoroso Pedro
2 Azzoli Maria Grazia
3 Bruni Giuseppe
4 Matilde Buttitta
5 D'Asta Antonietta
6 De Luca Piero
7 La Corte Antonino
8 Giammanco Giuseppe
9 Giammarresi Tommaso
10 Giangrasso Anna
11 Gentile Salvatore
12 Gurrado Francesco
13 Liga Paolo
14 Lo Presti Claudio
15 Martorana Michelagelo
16 Morici Lucia
17 Messina Olga
18 Oddo Francesca
19 Puleo Grazia
20 Rizzo Domenico
21 Sanfilippo Giusi
22 Zambito Salvatore

Lista UDC

Logo UdC 2012

  1. Aiello Anna Maria
  2. Blando Vittoria
  3. Bondì Vincenzo
  4. Cangialosi Giuseppe 
  5. Cannella Serena Marianna
  6. Castagnetta Maurizio
  7. De Simone Iolanda
  8. Di Pisa Settimo
  9. Greco Vincenzo
  10. La Corte Domenico
  11. Lipari Antonino Emanuele
  12. Lo Buglio Luisa detta Valeria
  13. Macchiarella Vincenzo
  14. Martorana Giuseppa
  15. Miosi Paolo Gianpiero
  16. Orlando Giovanni 
  17. Parrino Gabriella
  18. Puleo Rosalia
  19. Rizzo Paolo
  20. Saglibene Giuseppe
  21. Sardina Gaetano
  22. Saviano Maria
  23. Storniolo Onofrio Marco
  24. Vitrano Rosalia

Lista Diventerà Bellissima

Simbolo Db Comunali Bagheria

AIELLO FRANCESCO BAGHERIA 15/04/1959
2 CALI’ MICHELANGELO PALERMO 03/06/1967
3 CHIFARI MATEA FORBACH (F) 26/03/1971
4 CONCIAURO RICCARDO PA 06/03/1985
5 D’AMARO SALVATORE DETTO DAMARO PALERMO 20/03/1984
6 D’ANNA FRANCESCO PALERMO 22/01/1976
7 DOLCE GABRIELE PALERMO 16/10/1984
8 GENNARO SIMONA MARIKA PALERMO 31/01/1990
9 GRECO GIAMPIERO PALERMO 20/08/1982
10 MANZELLA ROSETTA ALCAMO 07/12/1974
11 MARCELLO ROBERTA PALERMO 08/05/1986
12 MARTINO ROSARIO PALERMO 06/05/1959
13 MARTORANA ANDREA STEFANO PALERMO 19/09/1990
14 MOSCARELLA GIUSEPPE PALERMO 09/03/1971
15 PAPPALARDO DANIELA PALERMO 24/05/1979
16 PUGLISI GIUSEPPE PALERMO 05/06/1967
17 RIZZO GIUSEPPE PALERMO 26/05/1973
18 RIZZO MARIA LAURA DETTA MARIALAURA PALERMO 20/11/1992
19 ROMEO ROSOLINO DETTO ROSARIO PA 16/11/1984
20 SCARDINA MARIA ROSSELLA PALERMO 20/02/1992
21 SCIORTINO VINCENZO PALERMO 07/10/1985
22 SIRNA CALOGERO BAGHERIA 06/12/1954
23 TAORMINA TIZIANA CASTELDACCIA 17/10/1975
24 TRANCHINA FRANCESCA PAOLA

Scarica il Porgramma 

Gli assessori desgnati sono: Tommaso Gargano coordinatore Forza Italia Bagheria,  Vincenzo Figuccia Deputato regionale Udc, Andrea Aiello coordinatore Lega Bagheria e Angelo PIzzuto coordinatore provinciale di Diventerà Bellissima.