Il programma della Festa di Maria SS del Lume a Porticello

spettacolo
Typography

Il programma dei Festeggiamenti in onore di Maria SS del Lume di Porticello diffuso dal Comitato dei Festeggiamenti.

 "Maria S.S. del Lume - Porticello"

PROGRAMMA

NOVENA IN PREPARAZIONE ALLA FESTA

Da Martedì 25 Settembre a Mercoledì 3 Ottobre ogni sera (tranne Domenica 30 settembre)

ore 21:00 Santo Rosario con la copia del quadro nelle principali piazzette del paese.

Sabato 29 Settembre 2018

Ore 8:45 Raduno dei fedeli in piazza chiesa e pellegrinaggio alla Cappella della Madonna del Lume a Capo Zafferano.

Mercoledì 3 Ottobre 2018 CONCLUSIONE DELLA NOVENA

Ore 21:00 Recita del Santo Rosario animato dai gruppi parrocchiali presso “Largo Cefalù”

TRIDUO SOLENNE IN PREPARAZIONE ALLA FESTA

Giovedì 4 Ottobre 2018

Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.

Ore 17:00 Accensione delle Luminarie nel sagrato.

Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina

Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica con Vespri e riflessione del Rev. Wojciech Skolmowski cancelliere della diocesi di Torun.

Ore 21:00 Canto dell’”Akathistos”.

 

Venerdì 5 Ottobre 2018

Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.

Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.

Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica con Vespri e riflessione del Rev. Wojciech Skolmowski cancelliere della diocesi di Torun.

Ore 21:00 Liturgia penitenziale e incontro con i portatori di “Vara”

 

Sabato 6 Ottobre 2018
Ore 5:00 Omaggio Floreale alla statua bronzea della Madonna del Lume al porto; a seguire Fiaccolata verso la chiesa.

Ore 6:00 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta da Don Santino Taormina parroco della parrocchia Maria S.S Addolorata in Molara (PA)

Ore 7:00 Alborata

Ore 8:30 Giro dei Tamburinai e della Banda Musicale “Amici della Musica” di Sant’Elia per le vie del paese.

Ore 9:00 Trasporto della “Vara” all’interno del mercato ittico.

Ore 10:00 Gare di Atletica leggera per i bambini con la collaborazione dell’associazione “Zafarana” a Piano Stenditore.

Ore 15:00 Tradizionale Gioco dell’Antenna con animazione a cura della “Tribù che Balla” al Porto.

Ore 15:30 Corsa delle Barche dei Rioni di Porticello a seguire Gara di Nuoto all’Olivella.

CONCLUSIONE DEL TRIDUO

Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.

Ore 18:00 Solenne Celebrazione Eucaristica nella conclusione del triduo con Vespri e riflessione del Rev. Wojciech Skolmowski cancelliere della diocesi di Torun.

Ore 19:00 – 24:00 Esposizione della vara processionale all’interno del mercato ittico

Ore 21:00 Spettacolo musicale con l’orchestra LOS DESEOS, a seguire FRANCO CALONE in concerto.

 

Domenica 7 Ottobre 2018

Ore 7:00 Alborata

Ore 8:00 Pellegrinaggio della Comunità Parrocchiale di Santa Flavia e Celebrazione Eucaristica.

Ore 8:30 Giro delle Associazioni dei Tamburinai di Aspra, Bagheria, Misilmeri, Belmonte Mezzagno e Santo Stefano di Quisquina per le vie del Paese.

Ore 9:00 Esibizione dei Gruppi dei Tamburinai al Mercato Ittico.

Ore 10:00 Celebrazione Eucaristica animata dal coro parrocchiale dei bambini.

Ore 11:00 Corsa dei Sacchi e Tiro alla Fune per i bambini con la collaborazione dell’associazione “Zafarana” a Piano Stenditore.

Ore 11:30 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta da S.E.R. Card Paolo Romeo Arcivescovo emerito di Palermo e animata dal coro parrocchiale Maria S.S del Lume.

Ore 13:00 Accensione della “Masculiata” e dei mortai in piazza chiesa.

Ore 15:00 Tradizionale Gioco dell’Antenna con esibizione dei gruppi dei Tamburinai al Porto.

Ore 16:00 Semifinale - Finale Corsa delle Barche dei Rioni di Porticello.

Ore 17:00 Sfilata dei carretti siciliani e del gruppo Folk Soluntum con conclusione al Piano Stenditore

Ore 17:45 Solenne Celebrazione dei Primi Vespri della Madre SS. Del Lume.

Ore 18:30 Solenne Celebrazione eucaristica presieduta da Don Giovanni La Mendola Arciprete di Bagheria, animata dal coro parrocchiale Maria SS. del Lume, e rinnovo delle promesse matrimoniali di tutte le coppie di sposi.

Ore 18:00 – 24:00 Esposizione della vara processionale all’interno del mercato ittico.

Ore 21:00 Premiazione dei vincitori delle manifestazioni sportive che si sono svolte durante la festa.

Ore 21:30 Spettacolo di Cabaret con ANTONIO PANDOLFO, a seguire CAREM FERRERI in corto.

 

Lunedì 8 Ottobre 2018 FESTA DELLA MADRE SS. DEL LUME

Ore 7:00 Alborata

Ore 8:00 Celebrazione Eucaristica

Ore 8:30 Giro dei Tamburinai e della Banda Musicale “Amici della Musica” di Sant’Elia per le vie del paese

Ore 9:00 Esibizione dei Tamburinai ed esecuzione di marce sinfoniche all’interno del Mercato ittico

Ore 9:30 Salita della “Vara”

Ore 10:00 Celebrazione Eucaristica animata dal coro parrocchiale dei bambini

Ore 11:30 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta dal parroco e animata dal coro parrocchiale Maria S.S del Lume.

Ore 13:00 Accensione della “Masculiata” e dei mortai in piazza chiesa.

Ore 14:30 Apertura della Chiesa.

Ore 15:00 Discesa del Quadro della Madonna.

Ore 16:30 Incontro con i comitati e le confraternite di Casteldaccia, Altavilla Milicia, Baucina, Noviziato, Bagheria.

Ore 17:00 Solenne processione per le vie del paese accompagnato dalle Bande Musicali “Amici della Musica” di Sant’Elia e “Pietro Mascagni” di Aspra.

Ore 19:30 Arrivo della processione al Piano Stenditore e momento di preghiera con la riflessione di Fra Domenico Spatola O.F.M

Ore 20:00 Arrivo della Processione a Santa Nicolicchia e rievocazione storica del ritrovamento del quadro

Ore 21:00 Spettacolo Piromusicale in omaggio alla Madonna al Piano Stenditore.

Ore 00:30 Spettacolo Pirotecnico a cura della ditta La Rosa “Internetional Fireworks”.

 

 

SOLENNE OTTAVA

Martedì 9 Ottobre 2018

Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.

Ore 12:00 Recita dell’Angelus

Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.

Ore 18:00 Pellegrinaggio della Comunità Parrocchiale di Sant’Elia. Celebrazione Eucaristica presieduta da Don Francesco Lo Proto e animata dal Coro “Maria SS. Addolorata”.

 

Mercoledì 10 Ottobre 2018

Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.

Ore 12:00 Recita dell’Angelus

Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.

Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica presieduta dal parroco per gli Emigrati in America.

 

Giovedì 11 Ottobre 2018

Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.

Ore 12:00 Recita dell’Angelus

Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.

Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica presieduta dal parroco per Gli Ammalati segue l’Adorazione Eucaristica

 

Venerdì 12 Ottobre 2018

Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.

Ore 12:00 Recita dell’Angelus

Ore 16:00 Torneo di Briscola e Scopa presso Largo Trizzanò

Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.

Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica presieduta dal parroco durante la quale si

ricorderanno tutti i Confrati, Consorelle e Portatori di Vara Defunti

 

Sabato 13 Ottobre 2018

Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.

Ore 12:00 Recita dell’Angelus

Ore 15:00 Parata di Sci Nautico nello specchio d’acqua antistante la zona dell’Olivella a cura dell’associazione “La città che vorrei”.

Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.

Ore 18:00 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta da Don Antonio Mancuso vicario territoriale del nostro vicariato.

 

Domenica 14 Ottobre 2018 OTTAVA DELLA MADRE SS. DEL LUME

Ore 7:00 Alborata

Ore 8:00 Celebrazione Eucaristica

Ore 8:30 Giro dei Tamburinai per le vie del paese.

Ore 10:00 Pellegrinaggio della Comunità Parrocchiale Maria SS. Del Lume in Linera (CT),

Celebrazione Eucaristica

Ore 11:30 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta da Mons. Giuseppe Oliveri, Vicario Generale della nostra Arcidiocesi, e animata dal coro parrocchiale Maria S.S del Lume.

Ore 13:00 Accensione della “Masculiata” e dei mortai in piazza chiesa.

Ore 15:00 Inizio della Processione verso il porto.

Ore 16:00 Partenza del Pellegrinaggio via terra da piazza chiesa, e inizio della Processione a Mare verso Capo Zafferano.

Ore 17:00 Arrivo della Processione a Capo Zafferano, benedizione del mare e omaggio ai Caduti in Mare

Ore 17:30 Momento di Preghiera presso il Monumento della “Madonna del Pescatore” al piano stenditore.

Ore 18:30 circa Salita del Quadro.

Ore 21:30 Serata di intrattenimento a cura dei gruppi locali, a seguire estrazione dei numeri della Lotteria promossa dal comitato e chiusura dei festeggiamenti.

MANIFESTO PROGRAMMA def 1 001